Вопросы-ответы

Добавить запись


<Без темы>
30.11.2020 19:31:27

Вопрос:

Здравствуйте! Мой ребенок не любит спать в тихий час, а в садике всех укладывают. Можно ли хоть иногда разрешать не спать детям в тихий час?

Ответ:

Здравствуйте! Спать в тихий час - это не придуманное кем-то правило, а физиологическая необходимость ребенка. О пользе дневного сна для дошкольников скажет любой педиатр. Понятно, что норма дневного сна усреднена, а дети все индивидуальны, но отдохнуть необходимо. А если не укладывать Вашего ребенка, не лягут и другие дети.  


Воспитатель Николаева М.И.
20.12.2020 18:24:39

Вопрос:

Здравствуйте! Я тоже работаю воспитателем. Из-за пандемии возникают сложности в работе. Поделитесь, пожалуйста, опытом взаимодействия с родителями в условиях пандемии. Заранее спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, коллега! Да, пандемия наложила отпечаток на нашу работу. К счастью, современные гаджеты сейчас есть у всех! В сети Viber мы с напарницей создали специальную группу с родителями, где постоянно размещаем советы, консультации, мастер-классы для родителей. Родительские собрания проводим в режиме онлайн. Утренники записываем на видео и отсылаем родителям по электронной почте. Работать с родителями в дистанционном режими мне помогает и этот сайт, куда я выкладываю различную информацию для родителей, делюсь новостями и интересными фотографиями.

Мне, если честно, живого общения с родителями не хватает. Надеюсь, что в скором времени мы вернемся в привычный режим работы! 


Горячева Е.А.
16.01.2021 17:34:50

Вопрос:

Мне очень понравилась идея домашних театральных постановок с детьми. Скажите пожалуйста, для проведения домашних театров родители детей сами изготавливали героев и декорации или Вы им предоставляли готовый материал?

Ответ: 

Добрый вечер, Горячева Е.А. Очень рада, что вам понравилась идея с домашним театром! Этот вид совместной деятельности родителей и детей на самом деле очень увлекательный! Семьи моих воспитанников могут выбрать интересные им театры в нашем театральном  центре или выбирают их из имеющихся дома. Некоторые родители изготавливают героев и декорации самостоятельно, например для драматизации сказки "Муха-цокотуха", "Курочка Ряба". 


<Без темы>
13.02.2021 15:23:09

Вопрос:

Здравствуйте, Анастасия Александровна! Я ,как Ваша коллега ,с удовольствием захожу на страничку Вашего сайта. Мне нравится та разнообразная работа которую Вы ведёте с детьми. Особенно заинтересовал вопрос театральной деятельности. Какие виды театра вы используете с детьми? И что больше всего нравится вашим воспитанникам?

Ответ:

Здравствуйте! Спасибо за положительный отзыв! Очень рада, что Вам понравился мой опыт работы, представленный на сайте! С детьми мы используем различные виды театра: настольный театр игрушек и настольный плоскостной, пальчиковый театр, театр ложек, конусный театр, театр Би-Ба-Бо, театр вязаных игрушек и многие другие. Дети все разные, поэтому и предпочтения по видам театра у всех различные. Но, наверное, больше других, ребята предпочитают театр Би-Ба-Бо и пальчиковый театр! 


Логопеды
26.02.2021 21:34:34

Вопрос:

Добрый день, Анастасия Александровна! На МО учителей-логопедов Первомайского района, был представлен Ваш проект " путь хлеба: от зерна до каравая". Нам он показался интересным и познавательным. Некоторые его моменты хотели бы применить в работе с детьми в группе с ОВЗ с ТНР. Как Вы считаете, доступен ли он для детей с ОНР (1-3 УР.), ЗРР?

Ответ:

Уважаемые коллеги, учителя-логопеды! Мне очень приятно, что этот проект и вас заинтересовал. В моей группе тоже были дети с ОВЗ с различными речевыми нарушениями, они посещали логопункт. Я отметила, что проект помог им обогатить словарь, развить связную речь, скорректировать лексико-грамматическую сторону речи. Речь у детей стала более выразительная и эмоциональная. Возможно, вам потребуется только больше времени, применяя коррекционную направленность, для реализации проекта. Удачи вам!


Валентина
01.03.2021 19:18:42

Вопрос:

Здравствуйте, Анастасия Александровна! Моему ребенку 6 лет. Нам очень трудно учить стихи наизусть. Посоветуйте, пожалуйста, как помочь ребенку улучшить память?

Ответ:

Здравствуйте, Валентина! Я бы посоветовала Вам чаще спрашивать у ребенка, как прошел его день, со всеми подробностями. Это отличная тренировка памяти. Читайте с ребенком книги и просите пересказать. Можете поиграть в "слова" - называйте 5 слов одной тематики, а ребенок должен воспроизвести. Ну, конечно, старайтесь чаще учить небольшие четверостишия наизусть. Желаю удачи!


Стрельцова А.А.
06.03.2021 15:13:06

Вопрос:

Добрый день, Анастасия Александровна! У меня растет дочка. Заметила, что ей совсем некогда отдыхать. Детский сад, кружки. Подскажите, пожалуйста, как можно снять стресс после трудового дня ребенку?

Ответ:

Здравствуйте, Стрельцова А.А. У дошкольников в современном мире и правда очень мало времени на отдых. Стресс ребенок может преодолеть намного бысрее, чем взрослый. Для снятия стресса я бы порекомендовала Вашей дочке игры с сыпучими и липкими материалами, такими, как песок, манка, глина, соленое тесто. Также один из лучших способов борьбы со стрессом, на мой взгляд, - это рисование. И не забывайте об общении со своим ребенком: доверительная беседа, совместные игры, чтение - отличное средство борьбы со стрессом! 


Ольга
13.03.2021 11:51:40

Вопрос:

Здравствуйте, Анастасия Александровна! Прочитала, что Вы работаете в подготовительной группе. Моя дочка пойдет в этом году в первый класс. Скажите, пожалуйста, обязательно ли уметь читать перед тем, как пойти в школу? Все говорят по-разному, интересно ваше мнение. Заранее спасибо за ответ!

Ответ:

Здравствуйте, Ольга! Этот вопрос волнует многих родителей будущих первоклассников. Требовать от Вашего ребенка умения читать в 1 классе школы не могут! Но, опираясь на мой опыт, детям, которые научились читать до школы, адаптироваться легче, их успеваемость выше, так как школьная программа сейчас достаточно сложная. Не нужно заставлять ребенка, но попробовать замотивировать на самостоятельное чтение - можно. Главное - желание научиться читать! Успехов Вам и Вашей дочке!


Мария
06.05.2021 16:46:10

Вопрос:

Добрый день! Поздравляю Вас с победой на конкурсе Воспитатель года! Собираюсь участвовать в своем городе на следующий год. Скажите, очень сложно было готовиться? Какое испытание было сложнее всего?

Ответ:

Добрый день, Мария! Спасибо за поздравление! Конечно, готовиться к конкурсу было нелегко. Но помощь и поддержка коллег помогла справиться со всеми трудностями! Для меня сложнее всего было занятие. Но переживала зря, все удалось! Желаю Вам успехов в конкурсе! Это отличный опыт, настоящий праздник, который запомнится Вам надолго! Удачи!


Наталья
19.05.2021 19:51:36

Вопрос:

Добрый вечер, Анастасия Александровна! Скажите, пожалуйста, какую литературу Вы используете при ознакомлении детей с профессиями?

Ответ: 

Добрый вечер! В своей работе я опираюсь на парциальную программу "Человек на родной земле" под редакцией Е.Ф.Купецковой.

1 2 Ctrl →